Ледниковые озера, водопады и даже пещера: 12 секретных мест Беларуси, которые нужно увидеть этим летом

Места • редакция KYKY

Мы абсолютно уверены, что этим летом вы можете себе позволить отдых — и чтобы вы не заморачивались с поиском интересных и живописных маршрутов, мы все сделали за вас. Вот 12 шикарных мест Беларуси, куда можно отправиться на уикенд (или вовсе психануть и отправиться прямо сейчас). 

Самый большой беларуский водопад 

Его высота больше двух метров, а ширина — около десяти (почти как в Исландии, только в Беларуси). Находится это чудо в 50 километрах от Браслава рядом с деревней Суромщина. Когда-то на этом месте была гидроэлектростанция, но с 60-х годов прошлого века водопад живет собственной жизнью. Сейчас там есть скамейки, беседки, места для пикника и лестница, по которой можно спуститься к воде. Фото на миллион лайков для инстаграма вам обеспечены. 

• Как доехать: маршрут 

Самый маленький город в Беларуси — Дисна 

 

Статус самого миниатюрного города в стране Дисна получила неофициально, но кого это волнует? Ехать в город нужно за умиротворением — там нереально тихо и есть на что посмотреть. Например, железный мост и дореволюционные постройки: костел Непорочного зачатия Девы Марии, построенный в 1773-м, уездная больница, открытая в 1902-м — сейчас там по большей части руины, но с них открывается шикарный вид на реку. А на этой же реке до сих пор работает единственная в Беларуси паромная переправа (ходят слухи, что бесплатная). 

• Как доехать: маршрут

Подвесной деревянный мост 

Мост уже много десятков лет соединяет две беларуские деревни: Ручица и Красница. И если раньше местные даже на машинах по нему переправлялись, сейчас гулять по мосту можно и когда хочется экстремальных ощущений — он от слова абсолютно не внушает доверия и покачивается. Зато какова красота! А если захочется еще — можно проехать пять километров на север и попробовать пройти по еще одному деревянному мосту Войдени – Долгое. Правда, у этого даже перил нет, но мы верим, что вас это не остановит. 

• Как доехать: точка, где находится мост

Костел святой Вероники 

Его построили в 1726 году при бернардинском монастыре. С тех пор много воды утекло, а вот денег на реставрацию не выделили, поэтому некогда удивительной красоты здание теперь фактически в руинах. Может, оно и к лучшему — храм не обнесли пластиком и даже сейчас на его стенах можно рассмотреть лепнину, некогда роскошные алтари и крышу, которые очень инстаграмно поросли травой (изначально у храма было пять алтарей и даже барочный орган). Заходить советуем в каске и как можно быстрее, пока костел и вовсе не обрушился, или его не снесли в целях благоустройства района. 

• Как доехать: точка, где находится костел

Беларуская пещера — единственная в стране 

Ехать туда нужно за вайбом любимой трилогии Виктора Бабарико «Властелин колец». Как минимум, чтобы добраться до «прелести», вам тоже придется пройти квест. Пещера находится возле озера Гинькова (деревня Сахновичи, Витебская область). До озера можно добраться на машине, а дальше — либо пешком (вдоль воды по склону), либо на лодке. В саму пещеру придется буквально ползти, но оно того стоит. Вы не найдете там сталактитов и сталагмитов, а посмотрите на эрозийные образования (проще говоря, красивые камни). Всего пещера длиной в 10 метров — но для беларуского климата даже это чудо. 

• Как доехать: паркинг, где можно оставить машину; точка со входом в пещеру

Озеро Каташи, которое в народе называют беларуским Тунисом

Мелкий белый песок и бирюзовая вода — отсюда сравнение с Тунисом (беларуское расположение на пляже выдает разве что табличка «шашлыки» и эмблема ОСВОД). Купаться там можно и нужно, главное — не забыть шляпку и SPF. А еще можно приехать с палатками и устроить кемпинг на выходные. 

• Как доехать: маршрут

Каменка — беларуский голливуд «Смолевуд»

Деревня, что находится в 40 километрах от Минска, если ехать в сторону Смолевичей, закрепила за собой статус натурной площадки «Беларусьфильма». От чего местные и прозвали ее «Смолевуд». Появилась она еще в 1971-м по инициативе Петра Машерова. За это время в Каменке сняли больше 400 фильмов — в основном, про патриотизм, Вторую мировую, и патриотизм во время Второй мировой. Поэтому и увидеть там можно окопы, землянки, разрушенные и заброшенные сельские дома и импровизированные КПП с колючей проволокой. 

• Как доехать: маршрут

Узкоколейка в Дитве

В Беларуси сохранилось всего несколько узкоколейных маршрутов и один из них, к слову, находится около «Смолевуда». Есть еще — на базе торфобрикетного завода «Дитва». Вы приезжаете, пересаживаетесь в маленький поезд и едете по узкоколейной железной дороге до полей, где ведется добыча торфа. По дороге — живописные разливы, беларуские поля и мысли о своем. Еще можно зайти в депо и посмотреть на узкоколейную железнодорожную технику. 

• Как доехать: завод в Дитве

Арочный мост в беларуской зоне отчуждения 

В деревне Демьянки, что находится под Добрушем, стоит усадьба Герардов — большой двухэтажный дом из красного кирпича в стиле модерн. Рядом с этим шедевром находится еще один — каменный арочный мост, какой едва ли встретишь в еще где-то Беларуси (его ширина семь метров!). Изначально в него были встроены шлюзы и мост представлял собой хитрое гидротехническое сооружение. Сейчас, конечно, это скорее руины, но зрелище все еще впечатляющее. Надо отметить, что в местечке никто не живет — деревню закрыли после аварии на Чернобыльской АЭС. Так что попасть туда можно, только получив специальный пропуск. 

• Как доехать: маршрут до усадьбы

И снова костелы — в Мостах и Большой Рогознице 

Если вы любите путешествия с несколькими точками на карте, советуем такой маршрут: сначала отправляетесь в деревню Мосты. Осматриваете местные храмы, можете перекусить в пиццерии «Томат», а затем — идете гулять по самому большому в стране подвесному мосту (его длина — 193 метра). Затем отправляетесь в деревню Большая Рогозница, ехать до нее всего 20 километров. И уже там впечатляетесь еще одним костелом — Девы Марии, который возвели в начале XX века. И день удался. 

• Как доехать: Мосты, Большая Рогозница

Дайвинг на озере, где вода прозрачнее вашей зарплаты 

Озеро Губеза, что находится в Гродненской области, известно свои ледниковым происхождением, что гарантирует купающимся прозрачную и относительно прохладную воду даже летом. Вокруг — а-ля скандинавские пейзажи, а если хочется залечь на дно, можно на озере можно заняться дайвингом. 

• Как доехать: точка с расположением озера

Гранитный «водопад»

В Микашевичах есть огромный гранитный карьер, а внутри этого карьера — «водопады», которые образуются из-за притока воды на склонах. Зрелище эффектное, но курируется РУПП «Гранит». У вас есть выбор: либо приехать и попытать счастье самостоятельно высмотреть карьер, либо — записаться на экскурсию на предприятие, во время которой есть опция спуститься на 50-метровую глубину карьера. 

• Как доехать: маршрут

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В Нидерландах заставили слушать песню «I Love Belarus». Как бесплатно переночевать в Европе и выжить: беларусы — про опыт каучсерфинга

Места • Алексей Гулицкий

Вы наверняка слышали про каучсерфинг (соцсеть, где можно найти бесплатный ночлег на время путешествий в любой точке мира). Сервису уже много лет, но мы заметили, что прямо сейчас он становится все более актуален среди беларусов. Когда перелеты стоят бешеных денег, а Booking.com (в Беларуси) просто не работает, каучсерфинг выручает. При этом многие до сих пор не понимают, как это работает — KYKY рассказывает про все подводные камни на примере трех историй.