«Суть не в 500 долларах». Как после смены власти в Беларуси будут заглаживать вину перед репрессированными

Боль • редакция KYKY

Офис Тихановской опубликовал проект Концепции возмещения вреда репрессированным. Если кратко, это документ, где рассказывают, как будут помогать беларусам, которые пострадали за свои политические убеждения. KYKY поговорил с советницей Тихановской по правовым вопросам Кристиной Рихтер и задал ей все вопросы, которые, вероятно, появились и у вас, после прочтения тизера этой Концепции.

Полную версию Концепции можно прочитать, кликнув вот на эту ссылку

Про освобождение из тюрем 

KYKY: Для начала задам уточняющий вопрос, чтобы не запутать читателей: все, о чем мы будем говорить в рамках Концепции — это планы на будущее, когда в Беларуси сменится власть, так?

Кристина Рихтер: Новая Концепция — это еще одна из частей общей концепции переходной справедливости. И ее реализация в полной мере возможна только после демократического транзита, то есть после смены режима Лукашенко. 

В этом документе мы, конечно, рассказываем про выплаты, льготы и другую помощь репрессированным, но его суть не сводится к деньгам. Основная мысль Концепции в том, что беларуское государство — кто бы не пришел к власти — должно прийти к народу, буквально упасть людям в ноги и, наконец, открыто сказать: «Мы сильно облажались и просим у вас прощения. Сейчас мы делаем все, чтобы беларусы смогли жить хорошо, и чтобы в нашей стране не повторилось подобного уже никогда». Государство, как политическая сила, должно признать системные нарушения прав человека и перестать делать вид, что ничего не было. Вот в этом суть нашей Концепции, а не в «500 долларах выплат». 

KYKY: Окей, давай к деталям. По сути, в концепции говорится о том, что как только проект будет принят, все политзаключенные, что есть в списках той же «Весны», тут же выйдут на волю. Двумя годами ранее, когда все обсуждали не случившийся проект реформы МВД, мне говорили, что невозможно просто открыть двери тюрем и всех выпустить. Кому верить? 

К.Р.: Документ предусматривает немедленное освобождение из мест несвободы тех, кого преследуют по политическим мотивам, если к началу транзитного периода люди будут оставаться в тюрьмах и СИЗО. Это чрезвычайная мера гуманитарного характера. Мы и сами поддерживаем мнение, что нельзя просто взять ключ и открыть двери, нужно организовать соответствующую юридическую процедуру.

В Концепции заложен гибридный подход к освобождению. Немедленно будут освобождены политические заключенные, признанные беларуским правозащитным сообществом, и те, кто осуждены по определенным статьям Уголовного кодекса (список статей и условия освобождения можно посмотреть в приложении 2 к документу — там есть подробная таблица). 

KYKY: «Немедленное освобождение по гуманитарным мотивам не является освобождением от юридической ответственности» — что означает эта фраза? Можешь расшифровать на примере? 

К.Р.: Это значит, что людей выпустят из тюрем, изменив им меру пресечения, но потом эти уголовные дела будут пересматриваться справедливым судом. Политические уголовные дела будут подлежать прекращению согласно процедуре.  

KYKY: То есть, если в деле политзаключенного найдут реальное нарушение закона, он может в теории вернуться в тюрьму? 

К.Р.: Даже в теории такое маловероятно. Люди уже сейчас отбывают несоразмерные наказания за нарушения и при пересмотре дела это будет учтено. 

Была у нас и дискуссия о том, а вдруг выйдут на свободу те, кто реально совершал преступления и был осужден не в связи с политически мотивированными обвинениями. Тут нужно понимать, что огромное количество уголовных дел будет прекращено только потому, что статей, по которым люди были осуждены, вообще не должно существовать в Уголовном кодексе.

KYKY: А что с теми, кого осудили и признали экстремистами/террористами заочно — ведь многие не понимают, в какой момент смогут вернуться домой без задержания прямо на границе? 

К.Р.: Эти люди, а также те, кто был вынужден покинуть страну из-за реальных опасений политического преследования, вправе рассчитывать на восстановление своих прав (исключение из списков экстремистов и террористов, прекращение уголовных дел и др.). Этому в концепции посвящён специальный раздел.

KYKY: В Беларуси бывший заключенный на долгий срок чаще всего возвращался в тюрьму, потому как общество не принимало его: не давало работу, иногда забирало дом, грубо, не желало общаться с «зеком». Как будет решаться эта социальная проблема? Может ли судимость быть аннулирована и вычеркнута из документов экс-политзаключенного? 

К.Р.: Сама суть возмещения вреда, причиненного политически мотивированным преследованием, состоит в полном восстановлении нарушенных прав: гражданских, политических, трудовых, социальных и прочих. Важно, что государство должно публично признать, что репрессировало своих граждан, извиниться за это и по-максимуму загладить причиненный ущерб. На государственном уровне должны быть совершены действия по реабилитации этих людей. Например, мы знаем как пропаганда стигматизировала правозащитную или активистскую деятельность, следовательно, в процессе реабилитации должно быть уделено внимание разъяснению обществу о том, кто эти люди, и как важно то, чем они занимались. 
И так в отношении каждой категории потерпевших.

Про деньги 

KYKY: Одна из самых важных деталей проекта — это деньги, отсюда вопрос: кто будет возмещать урон, нанесенный человеку, бизнесу, семье? Государство от своего имени, непосредственно причастные к репрессиям, некий новый фонд? 

К.Р.: Обязанность по возмещению вреда — это обязанность государства, которое серьезно, массово и систематически нарушала права человека. Понятно, что речь идет о достаточно больших суммах, и в данном случае деньги могут быть не только бюджетными. Например, может быть задействована международная помощь.

KYKY: Те самые миллиарды помощи от ЕС, о которых раньше говорили представители Офиса Тихановской? 

К.Р.: Не исключено, что международное сообщество поддержит эти начинания и выделит помощь для переходного правосудия, в том числе — для возмещения вреда. 

KYKY: В какие объемы сумм предварительно можно оценить компенсации политзаключенным, будет ли установлен стандарт в базовых величинах? 

К.Р.: Нужно понимать, что сейчас достаточно сложно просчитать суммы. Я думаю, что мы в полной мере не знаем количества жертв репрессий и сколько ещё их может быть. Концепция оперирует приблизительными суммами, которые были предложены экспертами, участвовавшими в его разработке, исходя из среднего заработка, количества базовых величин и т.п. 

KYKY: Будут ли установлены стандарты на возмещение морального ущерба помимо материального или каждый пострадавший будет определять объем ущерба через суд? 

К.Р.: Некие усредненные параметры возмещения именно морального вреда установить в принципе невозможно. Для одного увольнение по политическим мотивам могло стать трагедией всей жизни, в то время как для другого — избавлением от ненавистной и скучной работы и шансом кардинально поменять свою жизнь. Можно говорить о бесспорных моментах: компенсациях за незаконное осуждение, среднем заработке в период, когда человек не мог найти работу. А то, что касается морального вреда — это очень субъективно и индивидуально.

KYKY: Давай на примере: человека поставили перед дверью ГУБОПИКА и заставили оклеветать себя на камеру, но не посади в тюрьму — о каком возмещении мы говорим? 

К.Р.: В данном случае можно говорить о материальной компенсации морального вреда, размер которой определит суд в соответствии с международными стандартами.

Про то, кому не будут помогать 

KYKY: В концепции говорится: «Лицу, признанному репрессированным, выдаётся удостоверение репрессированного лица» — зачем это нужно? Нет ли здесь пережитка советских времен, когда всем вручали документы, без которых не считали за человека?

К.Р.: Само возмещение вреда начинается с того, что государство, которое репрессировало людей, признает, что оно по политическим мотивам преследовало конкретных Иванова, Петрова, Сидорова и еще тысячи других лиц. Для этого в переходный период будет организована работа по ведению соответствующих реестров. Также людям нужна, в том числе, сатисфакция, одним из элементов которой предусмотрена выдача свидетельств. Быть просто наконец названным жертвой репрессий, чего до сих пор в Беларуси на государственном уровне не прозвучало. То есть, невиновный человек, который был репрессирован имеет право на историческую справедливость и восстановление доброго имени. Вдобавок, Концепция одним из способов предлагает установление льгот. Именно этим целям и служит выдача удостоверений.  

KYKY: Могут ли подавать на реабилитацию (компенсацию), например, учителя школ, которых под давление и угрозой лишения работы (или другого) заставляли участвовать в фальсификации выборов? Грубо, я хочу понять: если беларус скажет: «Меня заставили, я не хотел этого делать» — помогут ли ему? Это может быть не только учитель, но и силовик, врач и т.д. 

К.Р.: Любой человек, посчитавший, что он подвергся политическому преследованию, будет вправе обратиться в Комиссию по восстановлению справедливости. Каждое такое обращение будет рассмотрено в индивидуальном порядке. Однако стоит отметить, что концепцией установлен перечень лиц, которым возмещение вреда производиться не будет. Это те, кто совершил насильственные преступления против личности и те, кто попал под индивидуальные санкции западных стран в связи с системными нарушениями прав человека. 

К тому же В Концепции четко указано: «Действия лиц, которые участвовали в репрессиях, а в последствии отказались от участия и присоединились к демократическому движению, можно оценивать в этой части как смягчающие ответственность обстоятельства. Комиссия будет оценивать действия,
совершенные до и после отказа человека сотрудничать с режимом и быть его
частью. Будет учитывать ущерб, причиненный действиями, совершенными в
угоду режиму, и пользу от действий после отказа от репрессий». 

Согласись, иначе любой губоповец может прийти и сказать «меня заставили». Поэтому нужен индивидуальный подход к рассмотрению каждого случая.

KYKY: Расскажи подробнее про институт национальной памяти Беларуси, который также описан в Концепции, — если кратко, что это и зачем нам нужно? 

К.Р.: Этот институт нужен как один из инструментов гарантии неповторения того, что происходит сейчас в Беларуси. Эта институция призвана систематизировать информацию о репрессиях, назвать имена как жертв, так и тех, кто занимался политическими преследованиями, разрабатывать программы для школ, вузов, проводить исследования и прочее.

Про то, зачем вообще сейчас нужен этот документ 

KYKY: Проект Концепции — это сборка из уже работающих механизмов в мире? Где подобное уже было реализовано? 

К.Р.: Мы работали с международными стандартами. В ООН есть специальный докладчик по этой теме, на его материалах и основана Концепция. Также мы смотрели опыт разных стран, которые прошли транзитный период от диктатуры к демократии. Таких стран достаточно много. Это и бывший советский блок, и страны Латинской Америки, и африканские государства. Самые яркие примеры, где были задействованы такие механизмы – страны Балтии после падения Советского Союза, Руанда после геноцида, ЮАР после падения режима апартеида.

KYKY: Как вы представляете себе механику осуществления этой концепции: сначала транзит власти, новое правительство, а уже потом реализация или это параллельные процессы? 

К.Р.: Что касается освобождения людей из мест несвободы — это должно произойти в кратчайшие сроки транзитного периода. Возмещение же вреда предполагает принятие соответствующего законодательства демократически избранным парламентом и, конечно, время на реализацию. Масштаб репрессий уже огромен и процесс займёт годы однозначно.

KYKY: Последнее: я уже вижу в комментариях, что беларусы не понимают, зачем эта Концепция сейчас, когда идет война и даже намека на транзит власти нет — давай объясним. 

К.Р.: Мы сразу попросили у беларусов обратную связь и уже получили несколько дельных предложений (был еще комментарий о том, что ущерб репрессированным должен возмещаться за счет судей, силовиков — тех, кто репрессировал). 

Что касается твоего вопроса, у нас сейчас есть две глобальные задачи: добиться транзита власти и понимать, что будет с Беларусью дальше, ведь недостаточно просто свергнуть режим Лукашенко. Мы ведём работу в обоих направлениях и данная концепция решает вторую задачу.

Нужно осознавать, что транзит власти может произойти очень неожиданно. И мы должны быть готовы к тому, что нам придется очень быстро выпускать людей из мест несвободы, оказывать им посильную помощь. К тому же, без признания государством того, что оно творило с людьми, невозможно двигаться к демократии. Над нами всегда будет висеть угроза повторения всего этого ужаса. Общество должно усвоить из всего произошедшего урок, а государство — помочь десяткам и сотням тысяч потерпевших от его действий вернуться к нормальной жизни. Этот процесс неминуем при транзите к демократии, и мы должны быть к нему готовы.

(Мы ждем и будем рады обратной связи: вы можете прислать свои комментарии и пожелания в телеграм-бот @AskOffice_Bot, на электронную почту transitionaljustice@tsikhanouskaya.org или через гугл-форму). 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Сестра сказала, что я умер, и выписала из квартиры». Репортаж KYKY с улиц Минска — истории бездомных Миши и Андрея

Боль • редакция KYKY

«На улице уже три года. Милиция не трогает, забрали — отпустили. Не бьют. Государство помогает». 1471 судебный иск в Беларуси в 2023-м закончился выселением людей из их домов — без предоставления альтернативного жилища. Свой дом отстоял лишь каждый двадцатый «ответчик». Получается, в год почти 3 000 человек становятся бездомными — в самой социальной стране мира. Но как и где живут эти люди? На улицах Минска KYKY познакомился с Мишей и Андреем. Далее — краткая история их жизни.