Минск будущего в трех реальностях — вымученная стабильность, глубокая интеграция и победа. Нейросеть показывает, как это будет

Культ • редакция KYKY

​​​Есть три реальности, в которых потенциально может оказаться Беларусь — они настолько разные, что даже не знакомы друг с другом. Нам же остается делать все, чтобы приблизить одну из них, и надеяться, что выбор есть всегда — даже когда это не наш выбор. Мы решили визуализировать возможное будущее, и попросили ИИ показать фото Минска в каждом из этих сценариев. 

Сценарий первый: победа Украины и демократические выборы в Беларуси 

Война закончилась победой Украины. Россия ослабла, в Беларуси, наконец, случились перемены. Всех политзаключенных выпустили на волю — Маша Колесникова снова блондинкой гуляет по городу, с красной помадой на губах. Рядом с ней, конечно, Виктор Бабарико и компания. 

В стране провели выборы. Выиграл кандидат, набравший больше голосов (и мы не знаем кто это, прикиньте). Тихановский тоже вышел на свободу, играет с детьми в парке и уже недоволен новым президентом. Он ведет блог на ютубе — СДЖ. Позняк вернулся, стал послом в России — это компромисс в ответ на обиду, что Беларусь пока не парламентская. Тихановская же открыла в Беларуси свой правозащитный центр. 

Временно вернули конституцию 94-го, и БЧБ — стал официальным флагом страны. Теперь БЧБ не только на всех проспектах, но и на балконах домов, на билбордах — везде. И это даже немного уже напрягает.

В Минск вернулись айтишники, рестораторы и креативщики. В городе появилось много новых крутых заведений, технологичные детские, скейтерские площадки, вай-фай в парках и на площадях. 

Выстраивается безбарьерная среда, в городах стало заметно больше деревьев (Антон Мотолько со слезами на глазах пишет об этом у себя в твиттере). Минск и регионы начали реализацию программы «умный город». 

В Минске появились небоскребы — в строительство инвестировали западные инвесторы, которые теперь выстраиваются в очередь, чтобы урвать кусочек активно развивающейся страны. 

Вернулись фестивали, отмененные артисты и мировые звезды — Бейонсе уже дала в Минске свой первый концерт. Билеты раскупили за три часа. 

На улице почти нет полиции — в стране провели реформу МВД (возможно, и люстрацию). Снесли все памятники Ленину, переименовали улицы — с советских идеологов на беларуских классиков и героев. На площади Короткевича (бывшая Пушкинская) появилась улица Тарайковского. 

Беларуские зарплаты догоняют европейские. На Комаровке местную клубнику можно купить за 5 рублей (дорого — за 3 евро). Авокадо стал доступным для всех — и к нему нет претензий даже у айтишников (привираем).

Ожидается референдум, беларусов спросят, хотят ли они в ЕС, потому что безвиз с Евросоюзом уже действует. Летаем на Бали прямо из Минска — в Национальный аэропорт «Шагала» пришли лоукосты. 

Из города убрали все клумбы в форме «мостика» и реформировали ЖХК. Легализовали граффити — думают о лечебной марихуане. Дворец независимости — теперь Музей диктатуры и оккупации. 

Все заводы стали (или находятся в процессе становления) частными, в них вливается иностранный капитал. МТЗ теперь — John Deere Belarus.

В минском ГУМе открылись  Gucci, Prada и COS. Около «Новой Боровой» появилась IKEA, по всему городу работает Starbucks, вот-вот вернется Макдональдс (внимание, скоро открытие). 

БТ разогнали. Архивы отправили в музей пропаганды, который открыли на журфаке (декан там, кстати, Марина Золотова). Телеканалов стало больше, многие — частные. Права на развлекательные программы беларуского производства покупают в ЕС. По мемности они уже обогнали украинские. 

Кстати, Минск платит Украине репарации (как и хотели беларуские пограничники — салом, шутка!). Многие беларусы работают волонтерами на восстановлении соседней независимой страны.

А вообще все строят карьеры, семьи и планы на будущее. Европа.

Сценарий второй: глубокая интеграция Беларуси с РФ 

Это случилось: война не закончилась и Россия поглотила Беларусь. Теперь у нашей страны особый статус в составе РФ — «Западная окраина». Это не губерния, но у РБ и РФ одна полиция, общий рубль, бюджет (российский), а глава окраины получает в Москве ярлык на правление. «Белорусский военный оркестр» (так теперь называют ВС РБ) проходит углубленный инструктаж при ЧВК Вагнера, который длится уже несколько лет. Дирижирует им новый министр обороны с позывным Куплет. Кто это — неизвестно.

Границы Беларуси сохранились, на въезде на территорию страны виднеется табличка «Белоруссия. Западная окраина РФ». Статус «почетного главы окраины» у гражданина Л. — ему поручена должность президента Всебелорусского народного собрания, которое собралось один раз, чтобы передать Западную окраину РФ. 

В Минске больше не чисто. Денег на благоустройство нет, да и какое благоустройство, когда продолжается война. Минские спальники разваливаются — с трудом можно найти не разбитые тротуары и детские площадки. 

За БЧБ и другие «экстремистские символы» теперь грозит ссылка на Сахалин. А по всему Минску наравне с красно-зелеными развевается триколор. 

Дворец независимости в первый же год оккупации поглощения переименовали во «дворец Путина». Около него постоянно курсируют автозаки и бусики. 

В городе стало еще больше казино — пока одни беднеют, процветают покерные клубы для московских бизнесменов. 

Появились валютные магазины, где продают продукты из стран коллективного Запада, но обменять рубли на доллары можно только у валютчиков из ГУБОПиКа. Цены растут — томаты на Комаровке стоят около 30 000 (российских) рублей. Зато водка подешевела.

МТЗ теперь выпускает танки, а МАЗ — катафалки. Беларуские заводы стали убыточны и бессмысленны. Все, кроме МАЗа — он выполняет планы. Железный занавес в окраине опустили, получить визу без одобрения силовиков теперь нельзя, выехать в ЕС нереально (только нелегально и через болота). А еще в окраине запретили телеграм, инстаграм, ютуб — их признали экстремистскими и отключили. Остался только рутуб и российские соцсети.  



Историю Беларуси отменили — Всеслав Чародей и прочие не метчатся с русской историей. Беларуский язык в школах только в качестве факультатива. Беларускую и русскую литературы объединили в один предмет — литературу отечественную. Беларуские классики (Купала и Колас) изучаются на русском. Национальная библиотека имени Захара Прилепина радует посетителей.

В Олимпиаде Беларусь не участвует ни под красно-зелёным, ни под российским флагом. Пару раз на Азиатских играх выступала, но потом атлеты закончились: нет мотивации идти в большой спорт. 

ТЦ «Столица» перепрофилировали под СИЗО, потому что мест в изоляторах просто не хватает для содержания политических заключенных.

БелАЭС пару лет простояла заброшенная. Теперь там лагерь для мобилизованных. Мировые правозащитники опасаются, что там солдат пичкают радиацией, чтобы они лучше воевали. Поговаривают, это проект Пригожина, но такое вряд ли.

Беларусы все сильнее закрываются в коконе, пропаганда становится настойчивее, количество тех, кто поддерживает интеграцию, растет. 

Сценарий третий: ничего не изменилось, стало стабильно — плохо 

Война не закончилась, но стала почти незаметной — бомбят иногда, никто не выигрывает. В Беларуси появилось тактическое ядерное оружие, а в Минске стало очень много военных из России и их семей. Теперь это новая элита, пришедшая на смену айтишникам (они не могут сотрудничать с иностранными компаниями, поэтому работают на госпредприятия). Зыбицкая в камуфляже — тренд сезона.

Вместе с российскими военными в городе увеличилось количество красно-зеленых флагов — чиновникам и госслужащим «предлагают» вывешивать их в своих квартирах, на окна, в машинах. Чтобы показать народную поддержку действующей власти.

ГУБОПиК проводит рандомные рейды с целью дальнейшего обеспечения стабильности и получения премий за борьбу с БЧБ, отрабатывает районы и превентивно задерживает на срок от 15 суток (в законодательство внесено соответствующее изменение).

Государство жестко контролирует цены. Овощи зимой могут позволить себе очень богатые люди, то есть некоторые чиновники и идеологи, и российские военные. Полки магазинов переполнены продуктами из РБ и РФ, из иностранных товаров — китайские «снирексы», сыр «виладельфия» из Ирана, моцарелла из Индии и кенийский хамон.

МТЗ и МАЗ выпускают трактора и автобусы для Зимбабве, там их с удовольствием покупают в долг. Зато Россия вот уже годы не требует кредиты. С условием, что эти средства будут направлены на вооруженные силы, обеспечивающие пребывание российской армии в РБ.

Очереди в секонд-хенды ещё больше: импортную одежду купить больше негде. Но это ненадолго — все секонды планируют объединить в единую государственную сеть, где можно будет купить только за валюту. Стране нужны доллары.

Водка зато дешевая (да-да, и в этом сценарии тоже) — теперь это хедлайнер тусовочной Зыбицкой. По выходным улица по-прежнему забита адептами некачественного алкоголя, а в барах играет российская музыка. 

Октябрьская опустела. Все заведения закрылись, их владельцы уехали из страны, а потом и граффити закрасили. 

Дворец Независимости обнесли еще одним забором, но за ним можно разглядеть скульптуру человека с автоматом. 

Беларуский язык не запретили. Его даже более активно начали использовать — например, в патриотических плакатах, на которых твиттерские находят ошибки. 

Беларусы не строят планов, живут от зарплаты до кредита, но ценят стабильность и каждый день слышат по телевизору, что живут в лучшей стране для жизни.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Эта пара беларусов покорила мировые театральные сцены — спорим, вы не знали и половину удивительных фактов про них?

Культ • редакция KYKY

Николай Халезин и Наталья Коляда — беларуская пара, которая создала Свободный театр в Минске и снискала успех по всему миру. Вот уже больше десяти лет об их труппе пишут в газетах Нью-Йорка, Лондона и других столиц (сильно реже — в газетах Минска). Последняя вау-новость: лондонский Barbican анонсировал мировую премьеру спектакля Свободного театра «Дзікае паляванне караля Стаха». По этому случаю KYKY рассказывает, чем еще в широких кругах известны эти беларусы: вот восемь фактов, которые вас точно удивят.